Calendario

APERTURA AREA ESPOSITIVA ore 10:00

CONFERENZE – SALOTTO ZARA

ore 09:30 Registrazione del pubblico 
ore 10:00
 Saluto di benvenuto
Rossella de FocatiisPresidente di Sapere Academy e Ideatrice di Sapere. Il Sapore del Sapere,
presenta “FruttAmaMi. Alimenta l’Amore per la Vita”, Ospiti e Sponsor
Marco MinisteriDirettore di Novotel Milano Nord Ca’ Granda

ore 10:15 – 10:45 
“Progetto mela e presentazione del libro di Kiwito e Galita”
Maria Carola Gullino, Managing Director presso Gullino Import Export

Associazione “le Donne dell’Ortofrutta”
Alessandra RavaioliPresidente Associazione Nazionale Le Donne dell’Ortofrutta
Simona Riccio, Social Media Specialist e Project Manager di Kaos Communication

ore 10:45 – 12:00 PIANETA TERRA
Presenta Fiorello CortianaPresidente di Lombardia Sostenibile, Ambassador Ecologia per FruttAmaMi

“Frutta energia…pura: Avvicinare sempre più i bambini e i giovani ad un consumo giornaliero di frutta e verdura per il loro benessere”
Gianluigi ZaffaroniPresidente Sindacato Provinciale Dettaglianti Ortofrutticoli

“Energia per i semi antichi, energia per la salvaguardia della biodiversità”
Giambattista Rossi
Presidente di Cultura Contadina
Giorgio Della MonicaMaster reiki usui e Master reiki karuna

ore 12:00 – 13:15 PIANETA UOMO
Presenta Rossella de Focatiis, Presidente di Sapere Academy

“Il Pianeta insegna a Colori”
Silvia Criscione, Lifestyle Coach – applicazione di strumenti per la qualità dello stile di vita personale e professionale, tra cui il linguaggio del Colore e il Feng Shui taoista

“Alimentazione Naturale Anti-Aging e Supercibi per il tuo BenEssere”
Debora Cantarutti
Nutrizionista, Divulgatrice Scientifica, Esperta in nutraceutica e nutrigenomica. Founder di BON – cibo buono che fa bene

“Fermenti naturali per il benessere del microbiota intestinale”
Alessandro Maria VinciMedico Nutrizionista, Esperto in omotossicologia, fitoterapia e medicine complementari

“Naturoigienismo: le Piante Aromatiche”
Marcello GhiselliNaturopata Riflessologo, specializzato in Iridologia, Naturoigienismo, Fitocomplementi, Floriterapia e Tecniche manuali di riequilibrio energetico

ore 13:30
Rossella de Focatiis
, Presidente di Sapere Academy, presenta
“FruttAmaMi. Alimenta l’Amore per la Vita”, Ospiti e Sponsor

Andrea Passanisi, Fondatore di Sicilia Avocado

Luca Carughi, Responsabile Progetto Green Food e Ortotube, Esperto di kmzero

Annamatilde Baiano, Presidente CiboCrudo

Raffaella Scortichini, Editore, Co-Amministratore della Theta Edizioni

ore 13:45 – 15:45 ALIMENTAZIONE E SALUTE
“I Colori della Salute nel piatto: i cibi alleati della Salute”
Marco Missaglia
Dietologo, esperto in nutrizione e alimentazione in caso di patologie, intolleranze
alimentari, allergie ed educazione nutrizionale

“Igiene Naturale”
Michele Manca
, Igienista, Direttore della Associazione Igienista Italiana

“VEGANIC – la nuova frontiera dell’Alimentazione Vegetale, Integrale, Etica e Salutista”
Michele Riefoli,  Dottore in Scienze Motorie, Chinesiologo, Educatore e Consulente alimentare, Direttore e Docente Master Veganic per nutrizionisti

“La scienza della giovinezza” – “I segreti della longevità”
Margherita Enrico
, Giornalista, Autrice televisiva e scrittrice, collabora con il Giornale

“Alimentazione Istintiva ed Emotiva – La nuova Igiene Naturale”
Giuseppe CoccaMedico Chirurgo, Igienista, Esperto di crudismo e digiuno disintossicante

“La cucina responsabile”
Pietro Leemannprimo Chef Veg insignito della stella Michelin, Fondatore di Joia Academy e Ambassador di FruttAmaMi

Rossella de Focatiis, Presidente di Sapere Academy, presenta:
Eugenio Pugliese, Head of Sales di Biorfarm
Antonella Di Leo, Presidente di Wise Society
Daniele Magni, Direttore di L’altra Medicina

ore 15:45 – 16:30 COLLEGAMENTO DAGLI USA
Nicla Signorelli
, Giornalista Scientifica e Ideatrice di “Be4eat – La voce di T. Colin Campbell in Europa”, Antonino Frustaglia, Direttore Medico e Geriatra, e Colin Campbell, Biochimico statunitense, Nutrizionista, Professore emerito di Nutrizione e Biochimica alla Cornell University

ore 16:30 – 17:15 ESTRATTI FILMATI
Da “Un altro mondo” a “Food Relovution”. Nuovi paradigmi per interpretare la realtà
Thomas Torelli
Regista e Produttore

ore 17:15 – 18:30
FRUTTAMAMI: LA TUA RICETTA
Riconoscimento delle ricette degli studenti della scuola Amerigo Vespucci e del pubblico
scelte da Pietro Leemannprimo Chef Veg insignito della stella Michelin, Fondatore di Joia Academy e Ambassador di FruttAmaMi

FRUTTAMAMI: LA TUA FOTO
Riconoscimento delle fotografie più suggestive sulla Natura degli studenti della scuola Amerigo Vespucci e del pubblico
scelte da Maurizio Gabbana, Fotografo Professionista di Lifestyle

Partecipano:
Venetia VillaniDirettore di Cucina Naturale e Media Partner di FruttAmaMi
Marina CentanniDocente di Accoglienza turistica IPSEOA Amerigo Vespucci
Roberto Di MauroChef Amerigo Vespucci

INTRATTENIMENTO BAMBINI – SALETTA PARCO NORD

ore 10:00 – 13:00 / ore 14:30 – 18:30 FRUTTAMAMI È GIOCO
“Laboratorio per bambini” a cura di Gullino
Scopri il programma completo

INCONTRI – SALETTA ISTRIA

ore 10:00 – 12:00
Centro Culturale Shaolin di Milano presenta: “Coltivare e nutrire Vita: il Gong-fu del silenzio e l’Arte del respiro dei monaci Shaolin e Meditazione e Qi-gong”
Shifu ShiHengChan
, 35° generazione Shaolin, Direttore Tecnico-Didattico Centro Culturale Shaolin di Milano e Direttore Tecnico Nazionale Shaolin CSEN

ore 12:30 – 13:00
“DEA – Dieta Energia Alta”
Marco Urbisci, Speaker di RadioVeg.it  e autore del libro DEA – Dieta Energia Alta

ore 14:00 – 16:00
“Le nuove frontiere della Diagnosi e Terapia Quantistica in Medicina e Odontoiatria”
Dental Design
Massimo Marini
, Dott. in Odontoiatria e Protesi dentaria
Alessandro Maria VinciMedico Nutrizionista, Esperto in omotossicologia, fitoterapia
e medicine complementari
Alessandro Bertolissi, Fisico Sanitario Biotecnologo

ore 16:00 – 18:30 LE AZIENDE A FRUTTAMAMI
Paola Piovesana
, PR Manager e Comunicazione FruttAmaMi, presenta:
Lizofarm – Ortotube – Soap – Juice Plus – Frescobio – Zafferanami – LR Health & Beauty –
Azienda Agricola Paola Fiore – Girasole – Agricola Bargiolina

SPAZIO SHOWCOOKING

ore 10:00 – 11:30
“Master Fruit 2018 – La Frutta come non l’avete mai vista”
Andrea Lopopolo, il Maestro Chef della Frutta
Giuseppe Cocca, Medico Chirurgo, Igienista, Esperto di crudismo e digiuno disintossicante

ore 11:45 – 13:30
“RainbowLAB: l’arcobaleno che nutre – I dolci crudisti vegan donano allegria”
Shifu ShiHengDing35° generazione Shaolin Presidente del Centro Culturale Shaolin di Milano e RawVeg Cuoca di “Shaolin State of Harmony”

ore 13:45 – 14:15
“Legù: il nuovo look dei legumi”
Monica NeriFondatore di ITINERI. Nuovi percorsi alimentari

ore 14:30 – 15:30
“Mangiare con semplicità – entrare in empatia con il cibo che assumiamo: colori, sapori e forme che ci ispirano”
Luca SperanzaIdeatore e cofondatore del progetto Ubuntu, Presidente di Fruttalia, Ricercatore indipendente a temi legati alla guarigione con metodi olistici,semplici nel pieno rispetto della natura

ore 18:30 – 20:15
“Idee per una cucina vegetale sana ed equilibrata”
Pietro Leemannprimo Chef Veg insignito della stella Michelin, Fondatore di Joia Academy e Ambassador di FruttAmaMi

Partecipa Chiara Barluzzi Dott.ssa in Scienze dell’Educazione, con la passione
per la cucina: “Il Gusto di stare insieme”

INTRATTENIMENTI – SPAZIO SHOWCOOKING

ore 15:30 – 18:00
Presentazione del libro “Cucina perché ti vuoi bene” di Tiziana Vitale, Consulente di cucina salutare, Healthy food blogger, Social media content & Copywriter
Debora CantaruttiNutrizionista, Divulgatrice Scientifica, Esperta in nutraceutica e nutrigenomica. Founder di BON – cibo buono che fa bene
Giuseppe Cocca
, Medico chirurgo, Igienista, Esperto di crudismo e digiuno disintossicante
Silvia Criscione, Lifestyle Coach – applicazione di strumenti per la qualità dello stile di vita personale e professionale, tra cui il linguaggio del Colore e il Feng Shui taoista
Giusi De FrancescoNaturopata e Terapeuta olistica, Esperta in nutrizione
Janani Pedrazzini, Astrologa del BenEssere
Michele RiefoliDottore in Scienze Motorie, chinesiologo, Educatore e Consulente alimentare, Direttore e Docente Master Veganic per nutrizionisti
Pasqualina Santoro, Transformational coach, ingegnere, esperta di medicina complementare e Numerologa

 

INTRATTENIMENTI INTERNI ED ESTERNI

ore 10:00 – 18:00
“Il movimento nel tuo corpo, salute e benessere”
Luigi Bellaria, Bioarchitetto, Istruttore ANWI e Tecnico nazionale di Nordic Walking 

“Spettacoli di magia per grandi e piccini”
Larry Mancini
Prestigiatore, Mimo, Musicista, Marzialista e Formatore

“Spettacoli di magia per bambini”
The Hats – Jerry&Jeanduo magicomico

“Il Frutto della Voce”
Manuela Ravaglioli
Cantante, Musicista, Compositrice, Insegnante di Tecnica Vocale, Musicoterapista e Fotografa

“Qi Gong Wudang Taoista. L’esercizio fisico in Medicina Cinese per riequilibrare l’energia vitale ed espellere il Chi nocivo”
Marcello Ghiselli
Naturopata Riflessologo, specializzato in Iridologia, Naturoigienismo, Fitocomplementi, Floriterapia e Tecniche manuali di riequilibrio energetico

“Il Fil Rouge del nutrimento è il Colore”
Silvia Criscione, Lifestyle Coach – applicazione di strumenti per la qualità dello stile di vita personale e professionale, tra cui il linguaggio del Colore e il Feng Shui taoista

“Alimentazione Naturale Anti-Aging e Supercibi per il tuo BenEssere”
Debora Cantarutti
, Nutrizionista, Divulgatrice Scientifica, Esperta in nutraceutica e nutrigenomica. Founder di BON – cibo buono che fa bene

SPETTACOLI: LA SERA DI FRUTTAMAMI
SALOTTO ZARA

ore 20:30 – 21:15 FRUTTAMAMI IN CONCERTO
Esibizione dell’Incantautrice Nicoletta Marquica

ore 21:15 – 21:45 FRUTTAMAMI È MAGIA
Esibizione di Larry ManciniPrestigiatore, Mimo, Musicista, Marzialista e Formatore

ore 21:45
Saluti di chiusura di Rossella de Focatiis, Presidente di Sapere Academy 

RISTORAZIONE E STREET FOOD NOVOTEL

ore 12:00 – 14:30ore 19:00 – 22:30

Palinsesto in aggiornamento

APERTURA AREA ESPOSITIVA ore 10:00

CONFERENZE – SALOTTO ZARA

ore 09:30 Registrazione del pubblico
ore 10:00
 Saluto di benvenuto:
Rossella de FocatiisPresidente di Sapere Academy e Ideatrice di Sapere. Il Sapore del Sapere, presenta “FruttAmaMi. Alimenta l’Amore per la Vita”, Ospiti e Sponsor
Marco MinisteriDirettore di Novotel Milano Nord Ca’ Granda

ore 10:15 – 10:45 OSPITI, AZIENDE E SPONSOR
 “#ViaggiodelBio”
Simona Riccio, Social Media Specialist e Project Manager di Kaos Communication
Simone Stricelli
, Web Marketing, Social Media Manager, Digital Pr, Eventi di Kaos Communication

“Equilibrio Terra: Cucina Naturale Vegana con i Frutti della Terra”
Paola Di Giambattista
Nutritional Cooking Consultant, Healthy Chef and Food Expert

ore 10:45 – 12:15 ECOLOGIA E AMBIENTE
Presenta Fiorello CortianaPresidente di Lombardia Sostenibile, Ambassador Ecologia per FruttAmaMi

“Da venti anni dalla parte della buona semente. Civiltà contadina. I seedsaver italiani”
Teodoro Margarita, Membro del Consiglio Direttivo e Rappresentante di Civiltà Contadina

“Nutrizione Intelligente – Acqua per nutrirci”
Claudio Viacava, Biologo, Nutrizionista, Naturopata, Psicologo, Psicoterapeuta e Medicina dell’Habitat

“Emozioni e Sentimenti – Alimentazione e Ambiente”
Silvia Pietta, Bioarchitetto ed Esperta di Bioedilizia
Mauro Bertamè
Bioarchitetto e Maestro di Feng Shui

“Abitare il tuo Corpo, abitare la tua Casa”
Luigi Bellaria, Bioarchitetto, Istruttore ANWI e Tecnico nazionale di Nordic Walking 

ore 12:15 – 13:45 ALIMENTAZIONE DALL’INFANZIA ALLA TERZA ETA’
“Allattare al seno: il dono perfetto del latte materno. Chi aiuta le madri?”
Antonella ChiurcoConsulente professionale in allattamento materno – IBCLC

gRAWiDANZA Project  “Raw Food, Natural Beauty & Fashion, Healthy Lifestyle”
per la donna in dolce attesa
Shifu ShiHengDing
35° generazione Shaolin Presidente del Centro Culturale Shaolin di Milano e RawVeg Cuoca di “Shaolin State of Harmony”

“Nutrizione Fisiologica a base vegetale. Guida facile per un percorso di vita salutare
anche oltre l’età pediatrica”
Leonardo Pinelli
Professore Ass. Pediatria Università di Verona

“Dieta Mediterranea – Vegetale e Integrale”
Antonino FrustagliaDirettore Medico e Geriatra

“Un approccio integrato alimentare e motorio per vivere bene 100 anni”
Giovanni Castellani
, Educatore motorio e posturale – Posturologo – Chinesiologo adattato

ore 13:45 – 16:30 PIANETA UOMO
“Igiene Naturale”
Carmelo ScaffidiPresidente dell’Associazione ABIN – Sorgente del Benessere, Operatore Olistico
e Docente della Health Science University, Autore del libro “Vita e pensieri di un grande igienista naturopata”

“Energia vibrazionale degli alimenti”
Silvia FranziniDottoressa in chimica e Igienista naturale

“I Sapori e la Salute – Secondo la prospettiva dell’Ayurveda e dell’Astrologia”
Das Ramanuja, Astrologo Vedico Professionista

“La Scienza della Giovinezza”
Margherita Enrico
, Giornalista, Autrice televisiva e Scrittrice, collabora con il Giornale

“Con il cibo GuariRaw”
Domenico BattagliaMedico Chirurgo Specialista in Urologia, Esperto di Nutrizione Naturale Vegetale Integrale

“VEGANIC – la nuova frontiera dell’Alimentazione Vegetale, Integrale, Etica e Salutista”
Michele Riefoli,  Dottore in Scienze Motorie, Chinesiologo, Educatore e Consulente alimentare, Direttore e Docente Master Veganic per nutrizionisti

“Rischi di stare bene”
Massimo CitroScrittore, Sceneggiatore, Medico e Ricercatore scientifico

“Alimentazione Istintiva ed Emotiva – La nuova Igiene Naturale”
Giuseppe CoccaMedico chirurgo, Igienista, Esperto di crudismo e digiuno disintossicante

ore 16:30 – 18:00 SCIENZA E SALUTE
“Il suono delle cellule”
Piermario BiavaMedico del lavoro

“La verità sulle Intolleranze Alimentari”
Massimo Citro
Scrittore, Sceneggiatore, Medico e Ricercatore scientifico

“Alimentazione e Medicina quantistica”
Piergiorgio Spaggiari
Medico, Docente Universitario, relatore in convegni medici nazionali e internazionali ed esperto di Medicina Quantistica

“Il Frutto della Voce”
Manuela Ravaglioli
Cantante, Musicista, Compositrice, Insegnante di Tecnica Vocale, Musicoterapista e Fotografa

ore 18:00 – 19:00 COLLEGAMENTO CON IL VEGANFEST DI LUCCA
“Psicoalimentazione nutrire Corpo e Anima”
Marilù Mengoni, Biologa, Nutrizionista e Dottoressa in Psicologia, Consigliere A.M.I.K. e Membro del Comitato AssoVegan

“Frutta come chiave di un’alimentazione sana e felice”
Vasco MerciadriMedico Chirurgo, specializzato in Igiene e Medicina Preventiva, membro del Comitato Scientifico di Associazione Vegani Italiani Onlus

“Sano e Vegano”
Lorenzo Ferrante
Posturologo e Chinesiologo

ore 19:00 – 19:30
Saluti e ringraziamenti
Rossella de Focatiis, Presidente di Sapere Academy 

CONFERENZE – SALETTA PARCO NORD

ore 10:00 – 11:00
“IL CIBO DELLE STELLE. Il Ciclo delle Stagioni e i Segni dello Zodiaco”
Janani Pedrazzini, Astrologa del BenEssere

ore 11:00 – 11:45
“La Via Aurea…L’alchimia del cibo”
Maria Elisabetta Iannello, Ricercatrice spirituale

ore 11:45 – 12:45
“Vita e pensieri di un grande igienista naturopata”
Carmelo ScaffidiPresidente dell’Associazione ABIN – Sorgente del Benessere, operatore olistico
e Docente della Health Science University

ore 12:45 – 13:30
“Acqua ed Energia”
Alessandro Maria VinciMedico Nutrizionista, Esperto in omotossicologia, fitoterapia e medicine complementari
Giorgio Pamio, Ricercatore Radiestesista

ore 14:00 – 14:45
“La Signatura Rerum: come curarsi al meglio con i rimedi di Madre Natura”
Claudio ViacavaBiologo, Nutrizionista, Naturopata, Psicologo, Psicoterapeuta

ore 14:45 – 15:30
“Ubuntu: dalla tribù alla transition town”
Luca Speranza, Ideatore e Cofondatore del progetto Ubuntu, Presidente di Fruttalia Ricercatore
indipendente a temi legati alla guarigione con metodi olistici, semplici nel pieno rispetto della natura


ore 15:30 – 17:30
“Introduzione ai Fiori di Bach, Perle di Saggezza e Iridologia applicata all’alimentazione”
Marcello Ghiselli, Naturopata Riflessologo, specializzato in Iridologia, Naturoigienismo, Fitocomplementi, Floriterapia e Tecniche manuali di riequilibrio energetico

INTRATTENIMENTI – SALETTA ISTRIA

ore 10:00 – 13:30
Monastero Zen Il Cerchio
 fondato dal Maestro Tetsugen Serra nel 1998: Mini-trattamenti Shiatsu Gratuiti

CONFERENZE – SALETTA ISTRIA

ore 14:00 – 14:30
“Benesserecorpomente: Nutrire corpo e anima secondo natura”
Claudio MonteverdiNaturopata esperto di alimentazione, fiori di Bach, Direttore e fondatore del progetto BenessereCorpoMente.it
Diana CordaraConsulente Fiori di Bach BFRP, Counselor, Operatrice Reiki, ideatrice di “Il percorso di Diana”

ore 14:30 – 15:00
“Perle di Saggezza: Salute e Alimentazione in base alla tua costituzione”
Marcello Ghiselli, Naturopata Riflessologo, specializzato in Iridologia, Naturoigienismo, Fitocomplementi, Floriterapia e Tecniche manuali di riequilibrio energetico

ore 15:00 – 16:00
Associazione Culturale M.I.D.A.C.O.- Olismologia
“Trasformare la Medicina è possibile? SÌ!… venite a sentire e a vedere come.”
Dottor Lorenzo Paride Capello, Medico Chirurgo, Geriatra, Omotossicologo, Esperto in Medicina Biologica e Discipline Integrate, Ideatore dell’Olismologia

ore 16:00 – 18:00
“Le nuove frontiere della Diagnosi e Terapia Quantistica in Medicina e Odontoiatria”
Dental Design
Massimo Marini
, Dott. in Odontoiatria e Protesi dentaria
Alessandro Maria VinciMedico Nutrizionista, Esperto in omotossicologia, fitoterapia
e medicine complementari
Alessandro Bertolissi, Fisico Sanitario Biotecnologo

SPAZIO SHOWCOOKING

ore 10:00 – 11:00
“Frusmesi – cosmetica vegetale”
Luca SperanzaIdeatore e Cofondatore del progetto Ubuntu, Presidente di Fruttalia Ricercatore indipendente a temi legati alla guarigione con metodi olistici, semplici nel pieno rispetto della natura

ore 11:00 – 12:00
“La cerimonia di Ōryōki”
Conferenza sul Buddhismo Zen e benessere con dimostrazione della cerimonia  tradizionale dei monaci Zen e significato di oryoki : nei monasteri Zen, la cerimonia di Ōryōki  è il rituale associato al momento dei pasti
Rosa Myoen RajaInsegnante di Dharma del Monastero Zen Il Cerchio

ore 12:00 – 13:30
“Dall’Orto al Piatto”
Marzia RivaPersonal Chef & Food Blogger
Arianna Bianchi, Presidente dell’OrtoComuneNiguarda
Ferdinando A. Giannone, Biologo Nutrizionista

ore 13:30 – 15:00
“Master Fruit 2018 – La Frutta come non l’avete mai vista”
Andrea Lopopoloil Maestro Chef della Frutta

Partecipano:
Debora Cantarutti
Nutrizionista, Divulgatrice Scientifica, Esperta in nutraceutica e nutrigenomica. Founder di BON – cibo buono che fa bene
Janani Pedrazzini
, Astrologa del BenEssere
Silvia Criscione, Lifestyle Coach – applicazione di strumenti per la qualità dello stile di vita personale e professionale, tra cui il linguaggio del Colore e il Feng Shui taoista

ore 15:00 – 16:15
“PROGETTO VEG – Trucchi e ricette per portare il sapore veg alla bocca di tutti”
Dario Beluffi, Pasticcere e Consulente per lo sviluppo di nuovi prodotti alimentari

“Il dolce naturale – La frutta”
Gigliola Braga
Nutrizionista, Biologa e Scrittrice italiana
“Cambiare le abitudini è facile”
Luca Scarantino
Mental Coach, Personal Trainer ed ex decathleta

ore 16:30 – 17:30
“La Nutraceutica del piatto. Le infinite proprietà terapeutiche dei vegetali”
Paola Di Giambattista
Nutritional Cooking Consultant, Healthy Chef and Food Expert

ore 17:30 – 18:30
“Il minestrone che non c’è con zest di agrumi” – “Spaghettini di zucchine con Armonie di Verdure e polvere di mandorla tostata”
Vincenzo CipollaChef, Docente di ristorazione e di pasticceria

Partecipa Chiara Barluzzi, Dott.ssa in Scienze dell’Educazione con la passione per la cucina: “Il Gusto di stare insieme”

INTRATTENIMENTI INTERNI ED ESTERNI

ore 10:00 – 18:00
“Il movimento nel tuo corpo, salute e benessere”
Luigi Bellaria, Bioarchitetto, Istruttore ANWI e Tecnico nazionale di Nordic Walking 

“Spettacoli di magia per grandi e piccini”
Larry Mancini
Prestigiatore, Mimo, Musicista. Marzialista e Formatore

“Spettacoli di magia per bambini”
The Hats – Jerry&Jeanduo magicomico

“Il Frutto della Voce”
Manuela Ravaglioli
Cantante, Musicista, Compositrice, Insegnante di Tecnica Vocale, Musicoterapista e Fotografa

“Qi Gong Wudang Taoista. L’esercizio fisico in Medicina Cinese per riequilibrare l’energia vitale ed espellere il Chi nocivo”
Marcello Ghiselli
Naturopata Riflessologo, specializzato in Iridologia, Naturoigienismo, Fitocomplementi, Floriterapia e Tecniche manuali di riequilibrio energetico

“Il Fil Rouge del nutrimento è il Colore”
Silvia Criscione, Lifestyle Coach – applicazione di strumenti per la qualità dello stile di vita personale e professionale, tra cui il linguaggio del Colore e il Feng Shui taoista

“I principi fisici della Numerologia”
Pasqualina Santoro, 
Transformational coach, ingegnere, esperta di medicina complementare e Numerologa

“Alimentazione Naturale Anti-Aging e Supercibi per il tuo BenEssere”
Debora Cantarutti
Nutrizionista, Divulgatrice Scientifica, Esperta in nutraceutica e nutrigenomica. Founder di BON – cibo buono che fa bene

RISTORAZIONE E STREET FOOD NOVOTEL

ore 12:00 – 14:30

 

Palinsesto in aggiornamento

Translate »